1.交通客运投诉的电话是多少?

2.班车投诉电话是多少

3.汽车站投诉到哪个部门

4.长途客运投诉举报电话

5.淮安汽车站的电话号码是多少!急

6.大客车投诉电话是多少

淮安汽车东站客服_淮安汽车客运东站投诉电话是多少

投诉长途汽车乱收费可以拨打12328进行投诉。“12328电话主要用于受理和办理公路、水路、道路运输、城市客运、海上搜救、海事、救助打捞等业务领域的投诉举报、信息咨询、意见建议。

根据《12328交通运输服务监督电话管理办法》第十九条 12328电话业务办理工作实行限时办结制:

(一)对于信息咨询类事项,承办单位应当在接到转办事项之日起5个工作日内回复办理意见;

(二)对于意见建议类事项,承办单位应当在接到转办事项之日起10个工作日内回复办理意见;

(三)对于投诉举报类事项,承办单位应当在接到转办事项之日起30个工作日内回复办理意见。

法律、行政法规另有规定的,从其规定。

扩展资料:

《12328交通运输服务监督电话管理办法》第十二条 12328服务中心应当如实填写电话记录,对于能即时予以答复的电话业务,应当即时办理。

第十三条 12328服务中心对于不能即时答复的,应当根据电话内容,对12328电话业务进行审核分类,并在3个工作日内予以转办。对于涉及两个以上行政区域管理职责的电话业务,或者本级12328服务中心无法予以转办的,应当报请上级12328服务中心或者共同的上级交通运输主管部门协调转办。

中国政府网——12328交通运输服务监督电话管理办法

人民网——12328交通运输服务监督电话全面开通试运行

交通客运投诉的电话是多少?

法律分析:可以拨打12139电话进行投诉。12319是城建服务热线,是国家建设部和信息产业部确定的全国建设行业公益服务专用电话号码,涵盖公交、供水、燃气、供热、违章建筑等各个方面。

法律依据:《中华人民共和国消费者权益保护法》

第七条 消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。

消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。

第八条 消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。

消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。

第九条 消费者享有自主选择商品或者服务的权利。

消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。

消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。

第四十八条 经营者提供商品或者服务有下列情形之一的,除本法另有规定外,应当依照其他有关法律、法规的规定,承担民事责任:

(一)商品或者服务存在缺陷的;

(二)不具备商品应当具备的使用性能而出售时未作说明的;

(三)不符合在商品或者其包装上注明采用的商品标准的;

(四)不符合商品说明、实物样品等方式表明的质量状况的;

(五)生产国家明令淘汰的商品或者销售失效、变质的商品的;

(六)销售的商品数量不足的;

(七)服务的内容和费用违反约定的;

(八)对消费者提出的修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失的要求,故意拖延或者无理拒绝的;

(九)法律、法规规定的其他损害消费者权益的情形。

经营者对消费者未尽到安全保障义务,造成消费者损害的,应当承担侵权责任。

班车投诉电话是多少

电话是:95559

全国交通运输行业公路执法投诉举报****:

交通运输部

地 址: 北京市建国门内大街11号

邮 编: 100736

工作时间电话: 010-65292729(路政) 010-65293428(运政)

非工作时间及节假日电话: 010-65292729(路政) 010-65293428(运政)

电子邮箱:?LWGLC@mot.gov.cn(路政)

北京市交通委员会

地 址: 北京市丰台区六里桥南里甲9号

邮 编: 100073

工作时间电话: 010-96123

非工作时间及节假日电话: 010-96123

电子邮箱:?96123@bjjtw.gov.cn

天津市市政公路管理局

地 址: 天津市河东区东兴路218号(普通公路)天津市东丽区京津塘高速公路机场收费站旁建设公路899号天津市高速公路管理处(高速公路)

邮 编: 300050

工作时间电话: 022-24150009(普通公路) 022-60818980(高速公路)

非工作时间及节假日电话: 13820483958(普通公路) 022-60818980、18002069553(高速公路)

电子邮箱:?tjlzdcd@sina.cn(普通公路)tjgsjcfzk@163.com(高速公路)

天津市交通运输和港口管理局

地 址:天津市河东区卫国道169号

邮 编:300250

工作时间电话:022-24539267

非工作时间及节假日电话: 022-24539362

电子邮箱:?tjjtjgw@163.com

河北省交通运输厅

地 址: 石家庄市友谊南大街185号

邮 编: 050051

工作时间电话: 0311-83035052

非工作时间及节假日电话: 0311-83035013

山西省交通运输厅

地 址: 太原市新建南路文源巷33号

邮 编: 030001

工作时间电话: 0351-96500、0351-4048438

非工作时间及节假日电话: 0351-96500

电子邮箱:?jttgalzc@163.com

内蒙古自治区交通运输厅

地 址: 呼和浩特市新城区地质局南街

邮 编: 010010

工作时间电话: 0471-6968972

非工作时间及节假日电话: 0471-6968514

电子邮箱:?zfzd@nmjt.gov.cn

辽宁省交通厅

地 址: 沈阳市和平区十三纬路19号

邮 编: 110003

工作时间电话: 96155(普通公路)、96199(高速公路)

非工作时间及节假日电话: 96155(普通公路)、96199(高速公路)

电子邮箱:?Lnjttfgc@163.com

吉林省交通运输厅

地 址: 长春市朝阳区解放大路2518号1103室

邮 编: 130021

工作时间电话: 0431-85097606

非工作时间及节假日电话: 0431-85097564

电子邮箱:?jttjfb1102@163.com

黑龙江省交通运输厅

地 址: 哈尔滨市开发区千山路3号

邮 编: 150090

工作时间电话: 0451-82300880

非工作时间及节假日电话: 0451-82300146

电子邮箱:sjttzcb@163.com

上海市城乡建设和交通委员会

地 址: 上海市武宁路915弄1号

邮 编: 200063

工作时间电话: 12122

非工作时间及节假日电话: 12122

电子邮箱:zfhf@highway.sh.cn

上海市交通运输和港口管理局

地 址: 上海市潥阳路249号监察室

邮 编: 200070

工作时间电话: 021-65353930

非工作时间及节假日电话: 021-65353930

电子邮箱:?bgsxf@jt.sh.cn

12328交通运输服务监督电话管理办法

扩展资料:

中华人民共和国交通运输部,简称交通运输部,英文:Ministry of Transport of the People's Republic of China,缩写为MOT。交通运输部是中华人民共和国国务院下属的一个部门。

中华人民共和国交通运输部交通运输部是根据2008年国务院机构改革方案,在原交通部的基础上组建的,国家民用航空局、国家邮政局等部门均在此次"大部制"改革中划归交通运输部管理。

参考资料:

全国交通新闻网

汽车站投诉到哪个部门

法律分析:12328”热线作为全国统一的交通运输服务监督电话,业务范围覆盖了公路、水路、道路运输、城市客运、海事、搜救等业务领域,

法律依据:《交通运输部关于“12328”交通运输服务监督实施方案的通知》要求,以及市交通委关于积极做好“12328”启用工作的指示精神,按照“行业覆盖、因地制宜、厉行节约、实用有效”的工作原则,本市城市交通运输行业积极做好“12328”服务监督电话的推广使用。

长途客运投诉举报电话

投诉汽车客运站应该找当地的交通委员会运输管理局进行投诉。维护道路旅客运输市场秩序,保障道路旅客运输安全,保护旅客和经营者的合法权益,负责本市交通运输的行业管理等工作。

投诉需要哪些材料

1、投诉方和被投诉方的基本信息,包括投诉方的姓名、身份证号码、地址、邮政编码、联系电话等。被投诉方的单位名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话等:

2、损害事实发生的时间、地点、过程及与经营者协商的情况:

3、有关证据:

4、明确、具体的诉求。

可以根据不同的情况向不同部门举报。客运站内向交通局运管机构举报,道路上向公安机关举报。当然,如果要投诉客车司机或是客车公司,当事人必须要能够收集好相关的证据,在拿到充足证据的条件下投诉才能够更有效果。

可以拨打全国交通运输服务监督电话:12328,是交通运输部群众路线教育实践活动在“建设群众满意交通方面”要办的十件实事之一。

如果是公交车,可以拨打公交车或者站台上的投诉电话,或者拨打当地公交车管理公司的电话,但因为不是所有的公交车都归属一个公司的,所以需要打114查询你想投诉公交的所属公司。如果是长途客车,找到你想要投诉车辆所属的客运公司进行投诉。

客运汽车站归哪个部门管?

客运汽车站归交通管理部门管理。客运汽车站归各个省,市,自治区,县等交通管理部门统一管理,包括客运汽车站的营运。许可证营运的时间以及车辆管理包括安全管理,包括组织管理,包括线路管理,也包括对乘客,乘务的管理还要包括对司机的管理等等一系列内容,都要包括在里面。

法律依据:

《中华人民共和国宪法》

第四十一条中华人民共和国公民对于任何国家机关和国家工作人员,有提出批评和建议的权利:对于任何国家机关和国家工作人员的违法失职行为,有向有关国家机关提出申诉、控告或者检举的权利,但是不得捏造或者歪曲事实进行诬告陷害。

对于公民的申诉、控告或者检举,有关国家机关必须查清事实,负责处理。任何人不得压制和打击报复。

由于国家机关和国家工作人员侵犯公民权利而受到损失的人,有依照法律规定取得赔偿的权利。

淮安汽车站的电话号码是多少!急

法律分析:12315拨打情形:

1、当您的权益受到侵害,被投诉方属于工商行政管理部门管辖时;

2、当您在消费过程中,当您的合法权益受到侵害时;

3、当您发现假冒伪劣商品及制售假冒伪劣商品的"黑窝点"时。请您拨打12315投诉举报电话,我们将帮助您调解纠纷;

如发现经济违法违规行为,我们将依法查处。

另外拔打12315是收费的,消费者申诉案件,由经营者所在地工商行政管理机关管辖,如商家在异地需商家所在地区号+12315。

法律依据:《中华人民共和国消费者权益保证法》 第四十五条 消费者因经营者利用虚假广告或者其他虚假宣传方式提供商品或者服务,其合法权益受到损害的,可以向经营者要求赔偿。

大客车投诉电话是多少

淮安汽车总站的电话号码是:0517-83902875

另外,淮安汽车总站已经不存在了,现在分为“淮安汽车南站”和“淮安汽车北站”

1、淮安汽车南站

2、淮安汽车北站

法律分析:可以拨打12139电话进行投诉。

法律依据:《中华人民共和国道路交通安全法》

第四十九条 机动车载人不得超过核定的人数,客运机动车不得违反规定载货。

第九十二条 公路客运车辆载客超过额定乘员的,处二百元以上五百元以下罚款;超过额定乘员百分之二十或者违反规定载货的,处五百元以上二千元以下罚款。

货运机动车超过核定载质量的,处二百元以上五百元以下罚款;超过核定载质量百分之三十或者违反规定载客的,处五百元以上二千元以下罚款。

有前两款行为的,由公安机关交通管理部门扣留机动车至违法状态消除。

运输单位的车辆有本条第一款、第二款规定的情形,经处罚不改的,对直接负责的主管人员处二千元以上五千元以下罚款。